Profil de Lugné-Poe
Edouard Vuillard (1868-1940)
Profil de Lugné-Poe
avec le cachet 'E Vuillard' (en bas à gauche; Lugt 2497a)
huile sur carton
26.5 x 30.7 cm. (10 3/8 x 12 in.)
Peint vers 1890-91
Profil de Lugné-Poe
huile sur carton
Peint vers 1890-91
Provenance
Atelier de l'artiste.
Vente, Hôtel Rameau, Versailles, 2 mai 1962, lot 110.
Vente, Me Loudmer, Paris, 28 avril 1966, lot 105.
Vente, Sotheby's, Londres, 5 juillet 1973, lot 52.
Vente, Mes Labat et Thierry, Paris, 15 novembre 1988, lot 94.
Collection particulière, Paris.
Vente, M
Vente, M
A. Salomon et G. Cogeval, Vuillard, Le Regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. 1, p. 179, no. III-26 (illustré).
'Profil de Lugné-Poe'; stamped with the signature lower left; oil on board; painted in 1890-91.