Edouard Vuillard (1868-1940)
Edouard Vuillard (1868-1940)

Profil de Lugné-Poe

Edouard Vuillard (1868-1940)
Profil de Lugné-Poe
avec le cachet 'E Vuillard' (en bas à gauche; Lugt 2497a)
huile sur carton
26.5 x 30.7 cm. (10 3/8 x 12 in.)
Peint vers 1890-91
Provenance
Atelier de l'artiste.
Vente, Hôtel Rameau, Versailles, 2 mai 1962, lot 110.
Vente, Me Loudmer, Paris, 28 avril 1966, lot 105.
Vente, Sotheby's, Londres, 5 juillet 1973, lot 52.
Vente, Mes Labat et Thierry, Paris, 15 novembre 1988, lot 94.
Collection particulière, Paris.
A. Salomon et G. Cogeval, Vuillard, Le Regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. 1, p. 179, no. III-26 (illustré).
'Profil de Lugné-Poe'; stamped with the signature lower left; oil on board; painted in 1890-91.

More from Art Impressionniste et Moderne