Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Paysage

Paysage
signé 'Vlaminck' (en bas à gauche)
huile sur toile
65.5 x 80.7 cm. (25 7/8 x 31 7/8 in.)
Provenance
Lucien Lefebvre-Foinet, Paris.
Beaux Arts Gallery, Londres (acquis auprès de celui-ci).
Julius Meier-Graefe, Berlin (acquis auprès de celle-ci).
Vente, Parke-Bernet, New York, 5 décembre 1942, lot 443.
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
'Paysage'; signed lower left; oil on canvas.

Cette oeuvre sera incluse au catalogue critique de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck en préparation par Maïté Vallès-Bled et Godeliève de Vlaminck sous l'égide de l'Institut Wildenstein.

More from Art Impressionniste et Moderne