Auguste Rodin (1840-1917)
Auguste Rodin (1840-1917)

L'un des Bourgeois de Calais: Tête de Jean de Fiennes, réduction

Auguste Rodin (1840-1917)
plâtre
8 x 7 x 7 cm. (3 1/8 x 2¾ x 2¾ in.)
Conçu en 1899; cette épreuve réalisée ultérieurement
Provenance
Edwin Bucher, Paris.
Edmond Zeiger-Viallet, Paris (don de celui-ci, le 8 décembre 1964).
'L'un des Bourgeois de Calais: Tête de Jean de Fiennes, réduction'; plaster; conceived in 1899; this plaster cast at a later date.
Sale Room Notice
Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d' Auguste Rodin, actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Leblay sous le no. 2014-4295B.

This work will be included in the critical catalogue of Auguste Rodin's sculptures, beeing prepared by Jérôme Leblay at Brame & Lorenceau gallery under no. 2014-4295.

Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin, actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le no. 2003-350B.

More from Art Impressionniste et Moderne