La petite châtelaine, version à la natte droite
Camille Claudel (1856-1920)
signé 'C. Claudel' (à l'arrière de l'épaule gauche), numéroté et avec le cachet du fondeur '8/8 CIRE PERDUE A.VALSUANI' (à l'arrière de l'épaule droite)
bronze à patine brune
Hauteur: 31 cm. (12¼ in.)
Conçu en 1895; cette épreuve fondue après 1984
bronze à patine brune
Hauteur: 31 cm. (12¼ in.)
Provenance
François de Massary, Paris (par descendance de l'artiste).
Collection particulière, France (acquis auprès de celui-ci, en 1995).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
R.-M. Paris et A. de la Chapelle, L'Oeuvre de Camille Claudel, catalogue raisonné, Paris, 1990, pp. 141-146 (la version en marbre illustrée, pp. 142 et 144).
G. Bouté, Camille Claudel. Le miroir et la nuit, Paris, 1995, p. 227 (une autre épreuve illustrée, pp. 33-35).
A. Rivière, B. Gaudichon et D. Ghanassia, Camille Claudel, catalogue raisonné, Paris, 1996, p. 103, no. 39.11.
R.-M. Paris, Camille Claudel re-trouvée, Paris, 2000, pp. 309-321, no. 33 (une autre épreuve illustrée en couleurs, pp. 313 et 314; la version en marbre illustrée en couleurs, p. 316).
'La petite châtelaine, version à la natte droite'; signed behind the left shoulder, numbered and stamped with the foundry mark behind the right shoulder; bronze with brown patina; conceived in 1895; this bronze cast after 1984.