Henri Fantin-Latour (1836-1904)
Nature morte à l'encrier
signé et daté 'Fantin 61.' (en bas à gauche)
huile sur toile
16.5 x 25.7 cm. (6½ x 10 1/8 in.)
Peint en 1861
Provenance
John F. Kraushaar, New York.
Parke-Bernet Galleries, New York (en 1947); vente, Parke-Bernet, New York, 14 mars 1956, lot 47.
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
'Nature morte à l'encrier'; signed and dated lower left; oil on canvas; painted in 1861.
Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné des peintures et pastels de Fantin-Latour actuellement en préparation par la galerie Brame & Lorenceau.