Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)

Marine. Voiliers

Eugène Boudin (1824-1898)
Marine. Voiliers
signé 'E. Boudin' (en bas à gauche)
huile sur panneau parqueté
17.9 x 22.3 cm. (7 x 8¾ in.)
Peint entre 1885 et 1890
Provenance
Eugène Blot, Paris; vente, Me Chevallier, Paris, 9 mai 1900, lot 10.
Galerie Durand-Ruel, Paris (acquis au cours de cette vente).
Collection de la Chapelle, Paris (acquis auprès de celle-ci, le 30 juillet 1935).
Vente, Me Pillon, Versailles, 11 décembre 2011, lot 21.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
R. Schmit, Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. 2, p. 253, no. 1969
(illustré).
'Marine. Voiliers'; signed lower left; oil on craddled panel; painted between 1885 and 1890.

More from Art Impressionniste et Moderne