Marine. Voiliers
Eugène Boudin (1824-1898)
Marine. Voiliers
signé 'E. Boudin' (en bas à gauche)
huile sur panneau parqueté
17.9 x 22.3 cm. (7 x 8¾ in.)
Peint entre 1885 et 1890
Marine. Voiliers
huile sur panneau parqueté
17.9 x 22.3 cm. (7 x 8¾ in.)
Peint entre 1885 et 1890
Provenance
Eugène Blot, Paris; vente, Me Chevallier, Paris, 9 mai 1900, lot 10.
Galerie Durand-Ruel, Paris (acquis au cours de cette vente).
Collection de la Chapelle, Paris (acquis auprès de celle-ci, le 30 juillet 1935).
Vente, Me Pillon, Versailles, 11 décembre 2011, lot 21.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Vente, M
R. Schmit, Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. 2, p. 253, no. 1969
(illustré).
(illustré).
'Marine. Voiliers'; signed lower left; oil on craddled panel; painted between 1885 and 1890.