Berthe Morisot (1841-1895)
Berthe Morisot (1841-1895)

Jeune fille étendue

Berthe Morisot (1841-1895)
Jeune fille étendue
avec le cachet 'Berthe Morisot' (en bas à droite; Lugt 1826)
pastel sur papier vergé
43 x 47.5 cm. (17 x 18¾ in.)
Exécuté en 1893
Provenance
Galerie Druet, Paris.
Galerie Jacques Dubourg, Paris.
Henri de Saint-Albin, Paris (acquis auprès de celle-ci).
M.-L. Bataille et G. Wildenstein, Berthe Morisot, Catalogue des peintures, pastels et aquarelles, Paris, 1961, p. 60, no. 592 (illustré, fig. 572).
Paris, Galerie Durand-Ruel, Madame Eugène Manet, Exposition de son oeuvre, mars 1896, no. 196.
Paris, Galerie Druet, Berthe Morisot, janvier-février 1905, no. 26.
'Jeune fille étendue'; stamped with the signature lower right; pastel on laid paper; executed in 1893.

More from Oeuvres Modernes sur papier