Pommes et coing
Balthasar Klossowski dit Balthus (1908-2001)
Pommes et coing
signé et dédicacé 'pour Frédérique Balthus' (en bas à gauche)
aquarelle et graphite sur papier
43.7 x 54.4 cm. (17¼ x 21 3/8 in.)
Exécuté en 1956
Pommes et coing
Exécuté en 1956
Provenance
Don de l'artiste au propriétaire actuel, dans les années 1950.
J. Clair et V. Monnier, Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, 1999, p. 288, no. D 862 (illustré).
J. Clair, Balthus, Paris, 2001, p. 360, no. 2 (illustré en couleurs).
J. Clair et D. Radrizzani, Balthus, 100e anniversaire , catalogue d'exposition, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 2008, p. 41, fig. 4 (illustré).
J. Clair et D. Radrizzani, Balthus, 100
New York, Pierre Matisse Gallery, Balthus: "La chambre turque", "Les trois soeurs", Drawings and Watercolours (1933-1966), mars-avril 1967, no. 15.
Londres, Tate Gallery, Balthus, octobre-novembre 1968, no.70.
Spolète, Palazzo Racani-Arroni, Balthus, disegni e acquarelli, juin-juillet 1982, no. 65 (illustré en couleurs, p. 67 et sur la couverture).
Kyoto, Municipal Museum of Art, Balthus, juin-juillet 1984, no. 47.
Andros, Musée d'art moderne, Fondation Basil et Elise Goulandris, Balthus, dessins, aquarelles, huiles, juin-septembre 1990, p. 83, no. 57. Rome, Villa Médicis, Balthus à la villa Médicis, octobre-novembre 1990, p. 115.
Berne, Kunstmuseum, Balthus, Zeichnungen, juin-septembre 1994, no. 42.
Madrid, Museo nacional, Centro de Arte Reina Sofia, Balthus, janvier-mars 1996.
'Pommes et coing'; signed and dedicated lower left; watercolour and pencil on paper; executed in 1956.