[LICHTENSTEIN] -- GINSBERG, Allen (1926-1997). La Nouvelle chute de l'Amérique. Dix gravures de Roy Lichtenstein. Paris: éditions du Solstice, 1992. In-folio (485 x 358 mm). 10 eaux-fortes originales de Roy Lichtenstein en couleur. En feuilles, couverture muette de l'éditeur, chemise et étui de l'éditeur en toile rouge et bleu.

ÉDITION ORIGINALE. Tirage unique limité à 80 exemplaires (auxquels s'ajoutent XLV hors commerce) réservés aux sociétaires signés au colophon par l'artiste et l'écrivain, celui-ci le n° 63 spécialement imprimé pour Nisa et Jean-Pierre Chevènement. Chaque gravure est justifée au crayon et signée du monogramme de l'artiste. BEL EXEMPLAIRE.

Petite tache à l'étui.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits