MALRAUX, André (1901-1976). Réunion de deux ouvrages en ÉDITION ORIGINALE.

-- Le Temps du mépris. Paris: NRF, 1935. In-8 étroit (222 x 135 mm). Reliure signée A. & R. Maylander au contreplat, maroquin rouge, dos lisse, encadrement intérieur de même maroquin orné d'un filet droit au palladium, doublure et gardes de vélin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui.
Provenance: Raoul Simonson (ex-libris). Un des 12 exemplaires imprimés sur vélin pur fil, celui-ci le n° 7.
-- L'Espoir. Paris: NRF, 15 décembre 1937. In-8 (201 x 135 mm). Demi-maroquin rouge à coins signé H. Duhayon, dos lisse, tête dorée, couverture et dos. Tirage à 366 exemplaires, celui-ci l'un des 230 sur alfa Lafuma-Navarre, le n° 146.

TRÈS BELLE RÉUNION. Lhermitte 389-390. (2)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits