BAGUE DIAMANTS
Ornée d'un diamant rectangulaire à pans coupés pesant environ 10.93 carats épaulé de chaque côté d'un diamant tapers, monture en platine, poinçon français, poids brut: 6.65 gr.
Accompagnée d'un certificat et d'une lettre du Gemological Institute of America (GIA) no. 5151905902 en date du 31 janvier 2014 attestant que le diamant est de couleur D, pureté VVS2, type IIa
Les diamants de type IIa sont les diamants les plus purs chimiquement et ont souvent une transparence optique exceptionnelle. Ils furent d'abord identifiés comme provenant d'Inde (et plus particulièrement de la région de Golconde) mais ont depuis été retrouvés dans toutes les régions productrices de diamants dans le monde. Parmi les diamants les plus célèbres, le Cullinan (530.20 carats) et le Koh-i-noor (105.60 carats) sont des spécimens de diamants type IIa.
A DIAMOND AND PLATINUM RING
Constance Meyer