S20 - L'Esclave de Michel-Ange
YVES KLEIN (1928-1962)
numéroté '127/300' (sur une étiquette fixée sous la base)
pigment IKB et résine synthétique sur moulage en plâtre
59 x 18 x 13 cm. (23¼ x 11 x 9 1/8 in.)
Conçue en 1962 et réalisée en 1992, cette oeuvre porte le numéro cent vingt-sept d'une édition de Jean-Paul Ledeur, Paris, de troic cents exemplaires et cinquante hors commerce.
Provenance
Galerie Guy Pieters, Sint-Martens-Latem
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
P. Wember, Yves Klein, Cologne, 1969, No. S20 (le plâtre original illustré p. 98).
Yves Klein, catalogue d'exposition, Bern, Kunsthalle Bern, 1971 (un autre exemplaire illustré p. 105).
S. Stich, Yves Klein, Stuttgart, 1994 (un autre exemplaire illustré en couleurs p. 247).
J.-P. Ledeur, Yves Klein: Catalogue raisonné des éditions et sculptures éditées, Knokke-le-Zoute, 2000, No. S20 (un autre exemplaire illustré en couleurs p. 248).
Yves Klein, catalogue d'exposition, Lugano, Museo d'Arte della Citt à di Lugano, 2009 (un autre exemplaire illustré en couleurs p. 181).
'S20 - L'ESCLAVE DE MICHEL-ANGE'; NUMBERED ON A LABEL AFFIXED UNDER THE BASE; IKB PIGMENT AND SYNTHETIC RESIN ON PLASTER CAST.
Valentine Legris