IRVING PENN (1917-2009)
PROVENANT D'UNE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE
IRVING PENN (1917-2009)

Cottage Tulip: Sorbet, New York, 1967

IRVING PENN (1917-2009)
tirage au platinum-palladium monté sur aluminium, tiré en 1987
titré, daté, numéroté '7/9', inscrit et annoté '3365' au crayon, signé et limité à l'encre, cachet de copyright 'Penn/Condé Nast' et de limitation de reproduction (au dos)
image 47.5 x 47 cm. (18¾ x 18½ in.)
feuille 62.5 x 55.8 cm. (24 5/8 x 21 7/8 in.)
montage 65 x 55.8 cm; (25 5/8 x 21 7/8 in.)
L'oeuvre a été encadrée par Hamiltons Gallery.
Provenance
Hamiltons Gallery, Londres
I.Penn, Flowers, Harmony Books, 1980, p.25 (version couleur illustré et illustré en couverture); I.Penn, Passage A Work Record, A.Knopf/Callaway, 1991, p.164; The Irving Penn Collection and Archives, Irving Penn A Career in Photography, Westerbeck, 1997, p.101 (version couleur illustré); J.Szarkowski, Still life by Irving Penn, Little Brown and Co., 2001 (version couleur illustré)
PLATINUM PALLADIUM PRINT FLUSH-MOUNTED ON ALUMINUM; PRINTED 1987; TITLED, DATED, NUMBERED, INSCRIBED AND NOTATION IN PENCIL, SIGNED AND LIMITED IN INK, COPYRIGHT'S AND REPRODUCTION LIMITATION'S STAMP ON THE REVERSE.

Marie-Sygne Le Baud
Marie-Sygne Le Baud

More from Photographs, Icons & Style