HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)
EDWARD WESTON (1886-1958)

Tina, 1923

EDWARD WESTON (1886-1958)
Tina, 1923
tirage argentique monté sur support cartonné
signé des initiales et daté au crayon (sous l'image sur le montage); daté et numéroté '67N' au crayon (au dos du montage)
image 17.7 x 24 cm. (7 x 9½ in.)
montage 35 x 41 cm. (13¾ x 16 1/8 in.)
Rare tirage d'époque
Provenance
Christie's New York, Photographs, 14 octobre 2008, lot 288
Acquis lors de celle-ci par le propriétaire actuel
B.Newhall, The Daybooks of Edward Weston: Volume I. Mexico, Aperture, 1973, pl.15 (autre version); Maddow, Edward Weston: Fifty Years, Aperture, 1973, p.107; Eward Weston: Nudes, Aperture, 1977, pl.30; Conger, Edward Weston: Photographs from the Collection of the Center for Creative Photography, 1992, fig.111/1923; A.Conger, Edward Weston, The Form of the Nude, Phaidon, London, 2005, p.39; P.-H. Giraud, B.Plossu, Manuel Alvarez Bravo L'impalpable et l'imaginaire, Editions La Martinière, 2012, p.150; T.Pitts, M.Heiting, Edward Weston 1886-1958, Taschen, 2013, p.71
GELATIN SILVER PRINT MOUNTED ON BOARD; SIGNED WITH INITIALS AND DATED IN PENCIL BELOW IMAGE ON THE MOUNT; DATED AND NUMBERED IN PENCIL ON THE REVERSE OF THE MOUNT.

Edward Weston et Tina Modotti se rencontrent aux Etats-Unis. Emigrée d'Italie à l'âge de 17 ans, elle devient rapidement la star du théâtre italien de San Francisco et pose pour quelques artistes dont Edward Weston. Une passion amoureuse débute rapidement. Abandonnant chacun leur vie passée, ils s'installent en 1923 à Mexico. Ce portrait est l'un des premiers qu'il réalise de la jeune femme.

More from 20/21 Photographs