"Suzanne Belperron, la nouveauté absolue en Joaillerie" Elsa Schiaparelli, Vogue Paris septembre 1933
"Suzanne Belperron, the new theme in jewels", Elsa Schiaparelli, Vogue Paris September 1933
DEMI-PARURE "FEUILLE" CALCÉDOINE ET DIAMANTS, PAR SUZANNE BELPERRON
Composée d'une broche en calcédoine figurant une feuille rehaussée de lignes de diamants taille ancienne et taillés en rose, de deux plus petites broches et d'une paire de clips d'oreilles en suite, monture en platine et or gris, poinçons français sur les clips d'oreilles, poids brut: 153.65 gr.
Sur la grande broche et les clips d'oreilles, poinçons de la Société Groëne & Darde
Accompagnés de deux certificats de Belperron LLC en date du 22 septembre 2014, no. B48609222014 et B48509222014 (5)
Suzanne Belperron, Olivier Baroin et Sylvie Raulet, La Bibliothèque des Arts, 2011, page 165 pour un modèle identique de clips d'oreilles et page 166 pour des modèles identiques de broches
A CHALCEDONY, DIAMOND, PLATINUM AND GOLD 'FEUILLE' DEMI-PARURE, BY SUZANNE BELPERRON
Constance Meyer