PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)
PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)

Peinture 100 x 81 cm, 5 avril 1951

PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)
signé 'Soulages' (en bas à gauche)
huile sur toile
100 x 81 cm. (39 3/8 x 31 7/8 in.)
Peint en 1951.
Provenance
Galerie Birch, Copenhague
Acquis par la famille du propriétaire actuel en 1951
P. Encrevé, Soulages, l'Oeuvre complet. Peintures, volume I, 1946-1959, Paris, 1994, No. 69 (illustré p. 110).
Copenhague, Galerie Birch, Soulages, août-septembre 1951.
'PEINTURE 100 X 81 CM, 5 AVRIL 1951'; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS.

Christophe Durant-Ruel
Christophe Durant-Ruel

" Enchaînés par les lois claires comme la pensée ancienne et simples comme les nombres musicaux, les caractères pendent les uns aux autres, s'agrippent et s'engrènent dans un réseau irréversible, réfractaire même à celui qui l'a tissé. []De là cette composition dure, cette densité, cet équilibre interne et ces angles, qualités nécessaires comme les espèces géométriques au cristal. "

"Chained by laws, evident as an ancient thought and simple as musical numbers, the characters hang together, cling and engage in an irreversible network, refractory even to the one who has woven it. [] Hence this rigid composition, this density, this internal balance and these angles - qualities that are essential as geometric forms are to crystal."

Victor Segalen, Stèles, cité par Pierre Soulages

More from Art Contemporain