ARMAN (1928-2005)
IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE BELGE
ARMAN (1928-2005)

Busy

ARMAN (1928-2005)
Busy
signé, titré, daté et inscit '"BUSY" 1960 Arman' (au dos)
accumulation de combines de téléphone dans de la résine poluester dans une boîte en bois
40 x 60 x 9 cm. (15¾ x 23 5/8 x 3½ in.)
Réalisé en 1960.
Provenance
Galerie Aronowitsch, Stockholm
Galerie Bonnier, Genève
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
B. Lamarche-Vadel, Arman, Paris, 1987, p. 98.
D. Durand-Ruel, Arman, Catalogue raisonné II, 1960-1961-1962, Paris, 1991, No. 40 (illustré p. 33).
'BUSY'; SIGNED, TITLED, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE; ACCUMULATION OF PHONE RECEIVERS IN POLYESTER RESIN IN WOODEN BOX.

Christophe Durant-Ruel
Christophe Durant-Ruel

More from Art Contemporain