MATTA (1911-2002)
MATTA (1911-2002)

La Période de Vertus

MATTA (1911-2002)
La Période de Vertus
signé et titré 'Matta LA PERIODE DE VERTUS' (au dos)
huile sur toile
112 x 145 cm (44 x 57 in.)
Peint en 1959.
Provenance
Collection Boris Salomon, Paris
Collection Lilly et Raymond Adès, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1980
Paris, Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, Passions privées, décembre 1995 - mars 1996 (illustré p. 352).
'LA PÉRIODE DE VERTUS'; SIGNED AND TITLED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Christophe Durant-Ruel
Christophe Durant-Ruel

Un certificat d'authenticité de Madame Germana Matta-Ferrari numéroté 59/4 sera remis à l'acquéreur.

"Pour moi peindre a été comme de tenir un journal de l'élargissement de mon horizon intérieur."

"For me painting was like keeping a journal of the enlargement of my inner horizon."

MATTA

More from Art Contemporain