PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE ÉUROPÉENNE
JESÚS RAFAEL SOTO (1923-2005)
Rouge sur noir
JESÚS RAFAEL SOTO (1923-2005) Rouge sur noir
signé, daté et titré '"ROUGE SUR NOIR" SOTO 1988' (au dos)
tiges en métal, fils de nylon et acrylique sur éléments en bois montés sur panneau
154 x 102 x 32 cm. (60 5/8 x 40 1/8 x 12 5/8 in.)
Réalisé en 1988.
Provenance
Elisabeth Franck Gallery, Knokke Le Zoute
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1988
'ROUGE SUR NOIR'; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE; METAL PIPES, NYLON STRINGS AND ACRYLIC ON WOODEN ELEMENTS MOUNTED ON PANEL.