LUCIO FONTANA (1899-1968)
LUCIO FONTANA (1899-1968)

Concetto Spaziale

LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concetto Spaziale
signé 'l. Fontana' (en bas à droite); signé, titré et daté 'l. Fontana "Concetto spaziale" 1 + 1 + ZZA3' (au dos)
huile sur toile
99.8 x 81.4 cm. (39¼ x 32 1/8 in.)
Peint en 1961.
Provenance
Galleria Marlborough, Rome
Galleria Sianesi, Turin
Galleria La Polena, Genès
Vente anonyme, Farsetti Arte, Prato, 20 novembre 1974, lot 144
Collection Moretti, Castiglione delle Stiviere
Galleria Marconi, Milan
Collection privée, Milan
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
E. Crispolti, Lucio Fontana Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux, vol. II, Bruxelles, 1974, pp. 112 et 113, No. 61 0 70 (illustré p. 113).
E. Crispolti, Lucio Fontana Catalogo generale, vol. I, Milan, 1986, No. 61 0 70 (illustré p. 377).
E. Crispolti, Lucio Fontana Catalogo Ragionato di Sculture, Dipinti, Ambientazioni, vol. I, Milan, 2006, No. 61 0 70 (illustré p. 565).
Florence, Centro Tornabuoni, Fontana, octobre-novembre 1984 (illustré).
'CONCETTO SPAZIALE'; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Christophe Durant-Ruel
Christophe Durant-Ruel

More from Art Contemporain