GEORGES MATHIEU (1921-2012)
GEORGES MATHIEU (1921-2012)

Giverny

GEORGES MATHIEU (1921-2012)
Giverny
signé 'Mathieu' (en bas à droite); titré 'Giverny' (sur le châssis)
huile sur toile
81 x 130 cm. (32 x 51 1/8 in.)
Peint en 1965.
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel en 2006
G. Mathieu, Mathieu (préface de François Mathey), Paris-Milan, 1969, No. 211 (in situ) et No. 213 (illustré).
Recherche & architecture, 1972, No. 11 (illustré en couverture [fragment]).
R. Huyghe, Les signes du temps et l'art moderne, Paris, 1985, No. 91 (illustré p. 67).
G. Mathieu, Mathieu, 50 ans de création, Paris, 2003 (illustré en couleurs p. 135 et vue d'exposition p. 164).
Paris, Galerie Charpentier, Mathieu, octobre-décembre 1965, No. 79, (illustré au catalogue d'exposition).
Cologne, Kölnischer Kunstverein, Mathieu-Tableaux, Gouaches, Aquarelles, Collages, juillet-septembre 1967, No. 16 (illustré au catalogue d'exposition).
'GIVERNY'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Christophe Durant-Ruel
Christophe Durant-Ruel

More from Art Contemporain