SAM FRANCIS (1923-1994)
SAM FRANCIS (1923-1994)

Sans titre (SFP89-107)

SAM FRANCIS (1923-1994)
Sans titre (SFP89-107)
signé 'Sam Francis' (en haut vers la droite)
acrylique sur toile montée sur panneau
diamètre: 45 cm. (17¾ in.)
Peint en 1989.
Provenance
Collection privée, Santa Monica
Collection privée, Los Angeles
Don de celle-ci au propriétaire actuel
Sam Francis: Remembering 1923-1994, catalogue d'exposition, Amsterdam, Gallery Delaive, 2004 (illustré p.128).
'UNTITLED (SFP89-107)'; SIGNED UPPER TO THE RIGHT; ACRYLIC ON CANVAS LAID DOWN ON PANEL.

Christophe Durant-Ruel
Christophe Durant-Ruel

Cette oeuvre est incluse au Sam Francis: Catalogue Raisonné of Canvas and Panel Paintings sous le No. SFF.1582,édité par Debra Burchett-Lere et publié par the University of California Press.
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Sam Francis Foundation sous le No. SFP89-107.
Cette information est sujette à modifications, les recherches de la Sam Francis Foundation n'étant pas achevées à ce jour.

More from Art Contemporain