VICTOR VASARELY (1906-1997) Dombokta
signé deux fois, titré, daté et numéroté 'vasarely- 2537 "DOMBOKTA" 1973' (au dos)
acrylique sur toile
100 x 100 cm. (39 3/8 x 39 3/8 in.)
Peint en 1973.
Provenance
Galleria Rotta, Venise
Galleria dell'Annunciata, Milan
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel en 1976
'DOMBOKTA'; SIGNED TWICE, TITLED, DATED AND NUMBERED ON THE REVERSE; ACRYLIC ON CANVAS.
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Pierre Vasarely. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation par la Fondation Vasarely d'Aix-en-Provence.