GEORGES MATHIEU (1921-2012) Passé Fantôme
signé et daté 'Mathieu 87' (en bas à droite); titré 'Passé Fantôme' (sur le châssis)
huile sur toile
89 x 162 cm. (35 x 63¾ in.)
Peint en 1987.
Provenance
Galerie Semiha Huber, Zurich
Collection privée, Italie
Vente anonyme, Sotheby's New York, 10 mars 2009, lot 56
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
G. Mathieu, 50 ans de création, Paris, 2003 (cité p. 513).
Zurich, Galerie Semiha Huber, Mathieu, octobre 1987-février 1988.
'PASSÉ FANTÔME'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, TITLED ON THE STRETCHER; OIL ON CANVAS.