MOEBIUS
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
MOEBIUS

MOEBIUS
L'INCAL LUMIÈRE (T.2), LES HUMANOÏDES ASSOCIÉS 1982
Planche originale n°42, troisième de l'histoire Lac d'acide, Métal Hurlant 68, d'octobre 1981. Signé. Encre de chine sur papier
30,5 X 39,2 CM (12,01 X 15,43 IN.)
Nous sommes dans une espèce de final apocalyptique où plusieurs séquences se chevauchent et se résolvent. Privé de l'Incal noir, Difool et ses amis doivent fuir car la nécro-sonde est à leurs trousses. Cette planche remarquable signée par Moebius et Jodorowsky comporte les principaux personnages de cette saga et constitue l'une des scènes-clés de la série expliquant les interactions entre les différents partis en présence. Par sa succession de plans très travaillés (travelling suivi de ligne de fuite suggérant la descente dans les entrailles de la terre), elle est caractéristique de l'art de Moebius dont le trait évoque tantôt le modelé de la gravure en taille douce (case 2), tantôt, par le traitement des profils en médaille, le dessin académique (cases 6 et 7), tantôt les envolées lyriques à la Druillet (case 6), ou encore l'efficacité graphique de Jijé (Case 1).

contact :
contact :

More from Bande dessinée et illustration