ALBERT UDERZO
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
ALBERT UDERZO

ALBERT UDERZO
JEHAN PISTOLET, JEHAN PISTOLET ET
L'ESPION (T.3), ALBERT RENÉ 1999
Planche originale n°33, prépubliée dans La Libre Junior 42, du 21 octobre 1954.
La planche est numérotée 121 car Uderzo numérote depuis le début de la série et non par album. Signé. Encre de chine sur papier
42 X 52,5 CM (16,54 X 20,67 IN.)
Jehan Pistolet, corsaire prodigieux (1952) a été créé pour le quotidien belge La Libre Junior. C'est la première grande série cosignée par Albert Uderzo et René Goscinny, annonciatrice des futures aventures d'Oumpah-Pah et d'Astérix le Gaulois. Notre héros se trouve en Afrique noire. Il a créé un fort, Pistolet-ville, qui est cerné par les ennemis. Un siège qui n'est pas sans évoquer le Lucky Luke d'Alerte aux Pieds-bleus ou encore celui du village des irréductibles dans La Zizanie, par exemple.

contact :
contact :

More from Bande dessinée et illustration