Georges De Feure (1868-1943)
Georges De Feure (1868-1943)

L'élégante à l'Aiguille Creuse

Georges De Feure (1868-1943)
signé 'dE FEURE.' (en bas à droite)
gouache sur papier vert
44 x 29.7 cm.
Exécuté entre 1905 et 1909

signed 'dE FEURE.' (lower right)
gouache on green paper
17¼ x 11¾ in.
Executed between 1905 and 1909
Provenance
Vente, Piasa, Paris, 8 juillet 1999, lot 95.
Collection particulière, Belgique.
Galerie Hopkins-Custot, Paris.
Fondation Triton, Pays-Bays (acquis auprès de celle-ci, en 2001).
S. van Heugten, Avant-gardes, 1870 to the Present, the Collection of the Triton Foundation, Bruxelles, 2012, p. 546 (illustré en couleurs, p. 129).

Natacha Muller
Natacha Muller

Ian Millman a confirmé l'authencité de cette oeuvre.

Georges de Feure, pseudonym for Georges Van Sluÿters, was born in Paris to a Dutch father and a Belgian mother. With his identity subject to varying influences, de Feure would develop into a polyvalent artiste, very much in line with contemporaries such as Henry van de Velde or Alphonse Mucha whose talents were also recognised across multiple fields of expression. De Feure was one of those artists active at the turn of the 20th Century who was able to express his art through symbolist painting, illustration, poster design and as an Art Nouveau furniture-maker. Notably, for the Paris Universal Exhibition of 1900 he contributed to the interior decoration of the celebrated Pavillon de l'Art Nouveau by Siegfried Bing.
The present work, executed in 1894-95, is a classic interpretation of the femme fatale, a subject of predilection to the artist. Our Femme is richly clothed according to the style of the times, wearing an imposing hat and bedecked in multiple jewels. Her dress of floral motifs seems to fuse with the abundant vegetation of the pergola under which she sits. In the distance, a solitary figure set within an agitated landscape appears to be under the spell of our femme fatale. As such the tension of the work is subtly diffused between the subject in the foreground and the enigmatic view beyond.

Georges de Feure, pseudonyme de Georges Van Sluers, est né à Paris d'un père néerlandais et d'une mère belge. Cette identité complexe aux influences multiples font de lui un artiste touche-à-tout capable, tels ses contemporains Henry van de Velde ou Alphonse Mucha, d'exprimer son talent dans de nombreux domaines. De Feure est un de ces artistes complets qui, au tournant du XXème siècle, s'illustrera aussi bien en tant que peintre symboliste, illustrateur, affichiste et créateur de mobilier Art Nouveau. Il participe notamment, lors de l'exposition universelle de 1900 à Paris, au décor intérieur du fameux Pavillon de l'Art Nouveau de Siegfried Bing.
La présente oeuvre, réalisée en 1894-95, est l'interprétation de la femme fatale tel que de Feure aime la représenter. Celle-ci est richement vêtue à la mode de son temps, coiffée d'un chapeau imposant et parée de nombreux bijoux. Sa robe à motifs floraux se confond presque avec l'abondante végétation de la pergola sous laquelle elle prend place. Au second plan, le paysage est animé d'un personnage solitaire que l'on peut imaginer sous l'emprise de notre femme fatale, créant une certaine tension entre l'avant et l'arrière-plan de la composition.

More from Exceptional works on paper from the Triton Collection Foundation