Balthus (Balthasar Klossowski de Rola; 1908-2001)

Katia endormie

Katia endormie
monogrammé 'Bs.' (en bas à droite)
graphite et crayon gras sur papier
70.4 x 50.2 cm.
Exécuté en 1969-70

monogrammed 'Bs.' (lower right)
pencil and wax crayon on paper
27¾ x 19¾ in.
Executed in 1969-70
Provenance
Galerie Claude Bernard, Paris.
Galerie Jan Krugier, Genève.
Alex Reid & Lefevre Ltd., Londres.
Triton Collection Foundation, Pays-Bas (acquis auprès de celui-ci, en 1999).
J. Clair et V. Monnier, Balthus, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, 1999, p. 338, no. D 1142 (illustré).
Balthus, catalogue d'exposition, Venise, Palazzo Grassi, 2001, p. 400, fig. 1 (illustré en couleurs).
G. Néret, Balthasar Klossowski de Rola, Balthus, De koning der katten, Cologne, 2005, p. 57 (illustré en couleurs; dimensions erronées).
S. van Heugten, Avant-gardes, 1870 to the Present, the Collection of the Triton Foundation, Bruxelles, 2012, p. 537-538 (illustré en couleurs, p. 339).
Paris, Galerie Claude Bernard, Balthus, dessins et aquarelles, octobre 1971, no. 2 (illustré).
Paris, Galerie Claude Bernard , Balthus, Dessins, décembre 1978-janvier 1979.
Spolète, Palazzo Racani-Arroni, Balthus, disegni e acquarelli, juin-juillet 1982, p. 89, no. 94 (illustré).
New York, Jan Krugier Gallery, The Presence of Ingres, Important Works by Ingres, Chassériau, Degas, Picasso, Matisse and Balthus, novembre-décembre 1988, no. 1 (illustré).
Andros, Musée d'art moderne, Fondation Basil et Elise Goulandris, Balthus. Dessins, aquarelles, huiles, juin-septembre 1990, p. 104, no. 80 (illustré).
Tokyo, Tokyo Station Gallery, Balthus=Barutyusu ten, novembre 1993-janvier 1994, no. 39.
Berne, Kunstmuseum, Balthus, Zeichnungen, juin-septembre 1994, p. 84, no. 60 (illustré, p. 85).
Rotterdam, Boijmans Van Beuningen Museum, From Monet to Picasso, Masterpieces on Paper 1860-1960 from the Triton Foundation Collection, novembre 2002-février 2003.
La Haye, Gemeentemuseum, The Switch, Illusion and Reality in the Art of the '50s and '60s from the Triton Foundation, novembre 2005-mars 2006, p. 17 (illustré en couleurs).
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Balthus, 100e anniversaire, juin-novembre 2008, p. 229, no. 139 (illustré en couleurs).

Natacha Muller
Natacha Muller

The tender subject of a young woman serenely sleeping, dreaming, or indulging in reverie has fascinated important late 19th and 20th century masters, including Courbet, Gauguin, Redon, Bonnard, and - most famously - the two great arch-rivals of the modern era: Matisse, as he painted his sensual odalisques in repose; and Picasso, who delighted in watching his young mistress Marie-Therese as she slept and depicted her in this way in many of his finest paintings of the early 1930s. Balthus arrived on the scene toward the end of this long and distinguished line, and even after such exemplary precedents, one finds in his treatment of this theme an exquisite perfection in terms of sensitivity, carefully gauged discretion and taste, which enabled this artist to insightfully evoke the many subtle mysteries of this most intimate realm of the feminine inner self.
The dreaming young girl is indeed Balthus's signature and most engaging subject. Having drifted into slumber, or become lost in reverie, she appeals to our feelings as the very embodiment of innocence, and that of a particularly gentle and delicate kind - vulnerable, too - arising from that crucial period of transformation through adolescence to early adulthood, which of course involves the increasingly strong stirrings of sexuality. Just as coming-of-age autobiographies and fiction have long been an important part of our literary heritage, the art of Balthus may also be seen to shed valuable light on this phenomenon, as a kind of deeply perceptive and enchanting visual poetry, sincerely felt and beautifully imagined.
Balthus drew this sleeping young model in his studio at the Villa Medici, the quarters of the Académie de France in Rome, of which Balthus served as director from 1961 to 1977. His friend the writer André Malraux, the Minister of Culture in the de Gaulle government, appointed him to this post. The selection of Balthus was controversial; his idiosyncratic art was not well-known or appreciated beyond a small circle of cognoscenti, he had never won the Prix de Rome or attended the Académie, and he had no experience in administering a state-funded organization. Malraux had charged him with the task of overseeing the renovation of the Villa Medici and its grounds, so that it might again display the grandeur it had possessed a century and a quarter earlier, when J. A. D. Ingres served as director.
"Restoring the Villa Medici's splendor was a real obsession for me," Balthus later recalled. "The project has some relation to spiritual life, a way of preserving life. All of us are responsible for past history, whose testimony must be maintained at all costs, their infinite patience and extraordinary mastery. For me, removing the Villa's cheap finery and vulgar furnishings that had victimized it over the years was a job of rebirth, a form of elevation" (Balthus, Vanished Splendors: A Memoir, New York, 2001, pp. 141-142). To this end Balthus was successful, but the effort left him little time to paint; he completed only a dozen major figure paintings during his sixteen-year tenure at the Villa Medici, but with many more drawings related to these canvases.
The model in this drawing is Katia Terreri, who with her sister Michelina - they were the daughters of a Villa employee - served as the artist's chief models while he was resident in Rome. Katia posed for Katia lisant, 1968-76 (Clair and Monnier, no. P 333); Michelina appears in Nu de profil, 1973-77 (no. P 334). A third unnamed model is the subject of Nu au repos, 1977 (no. P 335). The present drawing is not a preparatory study for Katia lisant. It may have been done following a tiring session in which Katia had been posing for the painting. She lay back in the chair, and was soon asleep; Balthus took advantage of the moment to make this drawing, which he extensively rendered on the sheet as a study in light and shade. There is a smaller related drawing of Katia's upper body, probably done during around the same time (no. D 1140), as well as a larger sheet likely based on these two (no. D 1141). Balthus drew scores of studies of Katia and Michelina, on separate sheets, in carnets and blocs de croquis, some of which led to paintings he undertook after leaving Rome in 1977 and moving into the Grand Châlet in Rossinière, Switzerland.
"He tries to find in you things he can depict, aspects of you that are not simply physical," as Michela ("Michelina") Terreri later described posing for Balthus. "He tries to transcribe what you are; and so everything depends on the model, if she can reveal herself to the artist, who then draws what he wants to bring out... For me, [his pictures] show someone managing to capture an important moment of passage - that from childhood to adulthood" (in 'Michelina,' J. Clair, ed., exhibition catalogue, op. cit., 2001, p. 151).
The present drawing and the larger version are surely the finest that Balthus produced during his sixteen-year stay in Rome. "André Malraux wanted [Balthus] to play the part of cultural ambassador of France and entertain accordingly," Virginie Monnier has written. "Since the budget allotted to the director did not cover these expenses, Balthus made a great number of drawings that he sold for that purpose" (exhibition catalogue, op. cit., 2001, p. 400). The enjoyment that he took in making such drawings, and the benefit he found in selling them, led Balthus to reconsider his approach to the role of drawings in his work. "Up till then he only regarded his drawings as studies preparatory to his paintings," Monnier observed. "Henceforth he viewed them as independent works, elaborate and meant to be seen for themselves" (ibid.).
"I seized upon time's fleeting atmosphere as it went by and life's fragility. This search has also been constant in all my drawings," Balthus wrote. "There is no more exacting discipline than capturing these variations in faces and poses of my daydreaming young girls. The drawing's caress seeks to rediscover a childlike grace that vanishes so quickly, leaving us with an inconsolable memory. The challenge is to track down the sweetness so that graphite on paper can re-create the fresh oval of a face, a shape close to angels' faces."
"Drawing is a great school of truth and exactingness," the artist explained. "It brings us closer to nature's most secret geometry, which painting doesn't always allow us to do, since more imagination, stage direction, and spectacle go into it. By contrast, drawing necessitates abstraction in some way, since it is about going behind facial and bodily appearance and reaching their light. It's a more austere and, perhaps, more mystical project. It entails reaching the flame of an incandescent blaze. With just a few lines the fire, despite its transience, may be stolen, captured, and grasped in its glimpsed-at splendor" (quoted in ibid., pp. 64, 65 and 67).

L'aimable sujet de la jeune femme endormie perdue dans son rêve ou abandonnée à ses songes a fasciné de grands maitres du dix-neuvième et du vingtième siècle, dont Courbet, Gauguin, Redon, Bonnard, et, pour les plus célèbres, les deux rivaux absolus de l'ère moderne: Matisse, qui peint ses sensuelles oDalísques au repos; et Picasso, qui prend plaisir à regarder dormir sa jeune maitresse Marie-Thérèse et la représente ainsi dans nombre de ses plus beaux tableaux du début des années 1930. Balthus arrive à la suite de cette longue lignée d'artistes remarquables et même après ces prédécesseurs illustres, on trouve dans la façon dont il aborde ce thème une perfection exquise, une sensibilité parfaite, un goût et une discrétion soigneusement mesurés, qui permettent à l'artiste de d'évoquer avec clairvoyance les nombreux et subtils mystères du royaume intime de l'être féminin.
La jeune fille rêveuse est bien le sujet marquant de Balthus et le plus attirant. Elle est endormie ou perdue dans sa rêverie et nos émotions la perçoivent comme l'incarnation même de l'innocence, d'une innocence particulièrement tendre et délicate, vulnérable aussi, lors de cette période cruciale de transformation qui va de l'adolescence au début de l'âge adulte, avec bien sûr la présence de plus en plus intense des premiers émois sexuels. Tout comme les autobiographies et romans sur le passage à l'âge adulte constituent depuis longtemps une part importante de notre patrimoine littéraire, on peut aussi être considérer que l'art de Balthus apporte un éclairage précieux à ce phénomène, une poésie visuelle remarquablement pénétrante, ressentie avec sincérité et magnifiquement mise en image.
Balthus dessine ce jeune modèle endormie dans son atelier à la Villa Médicis qui héberge l'Académie de France à Rome, qu'il dirige de 1961 à 1977. Son ami l'écrivain André Malraux, ministre de la Culture du gouvernement du Général de Gaulle l'a nommé à ce poste. Le choix de Balthus est controversé; son art original n'est pas très connu ou apprécié en dehors d'un petit cercle de connaisseurs, il n'a ni gagné le Prix de Rome ni été à l'Académie et n'a aucune expérience de l'administration d'une organisation financée par l'état. Malraux l'a chargé de surveiller la rénovation de la Villa Médicis et de ses jardins, afin qu'elle retrouve la grandeur qu'elle avait cent cinquante ans plus tôt, lorsque J.A.D. Ingres la dirigeait.
"Rendre tout son lustre à la Villa Médicis fut pour moi une véritable obsession" se rappellera Balthus. "Le projet a une dimension spirituelle, il est une façon de préserver la vie. Nous sommes tous responsables du passé, ses témoignages doivent être préservés à tout prix, avec leur infinie patience et leur maitrise extraordinaire. Pour moi, enlever les atours bon marché et les décors vulgaires de la Villa, qui l'avaient dénaturée au cours des années était une oeuvre de renaissance, une sorte d'élévation" (Mémoires de Balthus, Alain Vircondelet, Balthus, ed. du Rocher, 2001, p. 141-142). Balthus réussit sa mission, mais cet effort lui laisse peu de temps pour peindre; il ne complète qu'une douzaine de tableaux majeurs au cours des seize années passées en poste à la Villa Médicis, mais fait de nombreux dessins liés à ces toiles.
Le modèle du dessin ici est Katia Terreri; elle et sa soeur Michelina, filles d'un employé de la Villa, sont les principaux modèles de l'artiste au cours de son séjour à Rome. Katia pose pour le tableau Katia lisant, 1968-77 (no. P 334). Un troisième modèle non identifié sert de sujet à Nu au repos, 1977 (no. P 335). Le dessin ici n'est pas une étude préparatoire pour Katia lisant. Il peut avoir été fait après une session fatigante au cours de laquelle Katia pose pour le tableau. Elle s'est adossée à la chaise et rapidement endormie; Balthus profite de cet instant pour faire ce dessin, qu'il porte de façon détaillée sur la feuille comme une étude en ombre et lumière. Il existe un dessin plus petit dans la même veine montrant le haut du corps de Katia, probablement exécuté au cours de la même période (no 1140), ainsi qu'une feuille plus grande, probablement créée à partir de ces deux-ci (no. 1141). Balthus dessine des douzaines d'études de Katia et de Michelina, sur des feuilles séparées, dans des carnets et des blocs de croquis; certains serviront pour des tableaux qu'il entreprend après avoir quitté Rome en 1977 et s'être installé dans le Grand Châlet à Rossinière en Suisse.
"Il essaie de trouver en vous des choses qu'il peut représenter, des aspects de vous qui ne sont pas simplement physiques", raconte Michela ("Michelina") Terreri de son expérience de modèle pour Balthus. "Il essaie de transcrire ce que vous êtes; donc tout dépend du modèle, si elle peut se révéler à l'artiste, qui ensuite dessine ce qu'il veut faire ressortirPour moi, [ses tableaux] montrent quelqu'un qui réussit à capturer un moment de passage important, celui de l'enfance à l'âge adulte" (in"Michelina,"J. Clair, ed., catalogue d'exposition, op. cit., 2001, p. 151).
Le dessin ici et la version plus grande sont sûrement parmi les plus beaux de ceux faits par Balthus au cours des seize années qu'il passe à Rome. "André Malraux veut que [Balthus] joue le rôle d'ambassadeur de France culturel et qu'il reçoive en conséquence", écrit Virginie Monnier. "Comme le budget alloué au directeur ne couvre pas ces dépenses, Balthus fait un grand nombre de dessins qu'il vend dans ce but" (catalogue d'exposition, op. cit., 2001, p. 400). Le plaisir qu'il a à faire ces dessins et le bénéfice qu'il tire de leur vente conduisent Balthus à reconsidérer son approche du rôle des dessins dans son travail. "Jusque là il ne considère ses dessins que comme des études préparatoires à ses tableaux", note Monnier. "Par la suite il les voit comme des oeuvres élaborées et autonomes, qui doivent être vues pour elles-mêmes" (ibid.). "Je saisissais l'atmosphère fugace du temps qui passeet la fragilité de la vieCette recherche a été constante dans tous mes dessins", écrit Balthus. "Il n'existe pas de discipline plus exigeante que de capturer les variations des visages et des poses de jeunes filles en train de rêver. La caresse du dessin cherche à redécouvrir une grâce enfantine qui disparait si vite, nous laissant avec un souvenir inconsolable. Le défi est de capturer la douceur pour que le crayon sur le papier puisse re-créer l'ovale frais d'un visage, une forme proche du visage des anges".
"Le dessin est une formidable école de vérité et d'exigence", explique l'artiste. "On y est au plus près de la nature, dans sa géométrie la plus secrète, chose que la peinture ne nous permet pas toujours d'atteindre, car il y entre plus d'imagination, de mise en scène et de spectacle. Au contraire, le dessin a besoin d'abstraction d'une certaine manière, puisqu'il s'agit d'aller au delà de l'apparence du visage et du corps et d'atteindre leur lumière. C'est un projet plus austère et peut-être plus mystique. Cela exige d'atteindre la flamme d'un brasier incandescent. Au moyen de quelques lignes seulement le feu, malgré sa nature fugace, peut être volé, capturé et étreint dans sa splendeur entr'aperçue" (cité in ibid., p. 64, 65 et 67).

More from Exceptional works on paper from the Triton Collection Foundation