Jean-Louis Forain (1852-1931)
Un coucher
signé 'Louis Forain' (en haut à droite) et titré 'un coucher' (en bas au centre)
aquarelle, gouache et encre de Chine sur papier
73.7 x 30 cm.
Executé en 1877

signed 'Louis Forain' (upper right) and titled 'un coucher' (lower centre)
watercolour, gouache and India ink on paper
17¼ x 11 7/8 in.
Executed in 1877
Provenance
Collection particulière, Genève.
Galerie Hopkins-Custot, Paris.
Triton Collection Foundation, Pays-Bas (acquis auprès de celle-ci, en 1999).
S. van Heugten, Avant-gardes, 1870 to the Present, the Collection of the Triton Foundation, Bruxelles, 2012, p. 546 (illustré en couleurs, p. 35).
Rotterdam, Boijmans Van Beuningen Museum, From Monet to Picasso, Masterpieces on Paper 1860-1960 from the Triton Foundation Collection, novembre 2002-février 2003.
Rotterdam, Kunsthal, 15 jaar Marlies Dekkers, mai-juin 2008.
Milwaulkee, Museum of Art et Vienne, Albertina, Impressionism. Pastels, Watercolours, Drawings, octobre 2011-mai 2012, p. 151, no. 67 (illustré en couleurs, p. 150).
Sale Room Notice
Veuillez noter que cette oeuvre fait l'objet d'une demande de prêt pour l'exposition Splendeurs et misères, Images de la prostitution en France 1850 - 1910 au Musée d'Orsay à Paris à partir de septembre 2015, puis au Van Gogh Museum à Amsterdam.
Please note that this work has been requested for a loan to the exhibition Splendeurs et misères, Images de la prostitution en France 1850 - 1910 starting at the Musée d'Orsay in Paris in September 2015, and then travelling to the Van Gogh Museum, Amsterdam.

Natacha Muller
Natacha Muller

Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean-Louis Forain actuellement en préparation par Florence Valdès-Forain.

Un coucher daté de 1877 dépeint une scène de maison close, thème souvent abordé par Jean-Louis Forain, connu notamment pour l'oeuvre majeure Le client ou Maison close qu'il peindra un an plus tard. Ce dessin montre l'intérêt que l'artiste manifeste pour les scènes de vie quotidienne de son époque telles que les scènes de café-concert, de théâtre, et de réceptions bourgeoises.
L'influence de l'illustration et des caricatures qu'il a pratiqué pendant des années transparaît aisément dans cette composition où certains détails tels que les clefs, la bougie et les bas de la jeune femme sont précisément dessinés.
On observe cependant l'impact de l'enseignement de ses maîtres: Edgar Degas et Edouard Manet. En effet, l'artiste a posé avec attention la lumière sur le haut-de-forme luisant du client et a fait ressortir la blancheur de la carnation de la prostituée, éclairée par la bougie.
Enfin, la touche très personnelle de l'artiste réside dans l'ensemble des croisillons au pinceau, typique de ses débuts, qui atténue le contraste entre les couleurs vives et la lumière crée par la flamme.

More from Exceptional works on paper from the Triton Collection Foundation