Albert Dubois-Pillet (1846-1890)

Le Pont d'Iéna et le Trocadéro

signé 'duBoiS PillEt' (en bas à droite)
encre sur papier
13.6 x 20.8 cm.
Exécuté vers 1888

signed 'duBoiS PillEt' (lower right)
ink on paper
5 3/8 x 8¼ in.
Executed circa 1888
Provenance
Galerie Hopkins-Custot, Paris.
Triton Collection Foundation, Pays-Bas (acquis auprès de celle-ci, en 2001).

Natacha Muller
Natacha Muller

Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre d'Albert Dubois-Pillet actuellement en préparation par Patrick Offenstadt.

"Seurat! It is him who pushed me. I owe him everything! His sense of order, of discipline, I should say, immediately made a strong impression on me. Naturally, there was a risk staying completely in his trail; this is why I forced myself to paint different subjects from his. By doing so, I maybe have, often, let my focus drift, but I regret nothing. By Seurat - and because of Seurat - I have adored painting!" (Albert Dubois-Pillet, quoted in L. Bazalgette, Albert-Dubois-Pillet, sa vie et son uvre, Villejuif, 1976, p. 11.)

"Seurat! C'est lui qui m'a entrainé. Je lui dois tout! Son sens de l'ordre, de la discipline, je devrais dire, fit sur moi tout de suite une profonde impression. Naturellement, il y avait du danger à rester complètement dans son sillage; c'est pourquoi je me suis efforcé de peindre d'autres sujets que les siens. Ce faisant, j'ai, peut-être, souvent, égaré ma pensée; mais je ne regrette rien. Par Seurat - et grâce à Seurat - j'ai adoré la peinture!" (Albert Dubois-Pillet, cité in L. Bazalgette, Albert-Dubois-Pillet, sa vie et son oeuvre, Villejuif, 1976, p. 11.)

More from Exceptional works on paper from the Triton Collection Foundation