James Ensor (1860-1949)
Nature Morte
signé 'Ensor' (en bas à droite) et dédicacé 'Hommage à gretry où peut on être mieux qu'au sein de sa famille.' (en haut à gauche); signé et dédicacé de nouveau 'Hommage à gretry où peut on être mieux qu'au sein ed sa famille James Ensor' (au revers)
pierre noire sur papier
11 x 17.3 cm.
Exécuté entre 1880 et 1885

signed 'Ensor' (lower right) and dedicated 'Hommage à gretry où peut on être mieux qu'au sein de sa famille.' (upper left); signed and dedicated again 'Hommage à gretry où peut on être mieux qu'au sein de sa famille' (on the reverse)
black chalk on paper
4 3/8 x 6 7/8 in.
Executed between 1880 and 1885
Provenance
Galerie Isy Brachot, Bruxelles.
Vente, Sotheby's, Amsterdam, 4 décembre 2001, lot 54.
Triton Collection Foundation, Pays-Bas (acquis au cours de cette vente).
Bruxelles, Galerie Isy Brachot, James Ensor dans les collections privées, décembre 1965-janvier 1966, no. 65.
Sale Room Notice
Veuillez noter que cette oeuvre est signée et dédicacée de nouveau 'Hommage à gretry où peut on être mieux qu'au sein de sa famille James Ensor' (au revers) et a été exécutée entre 1880 et 1885.
Avant d'appartenir à la Galerie Isy Brachot, cette oeuvre a fait partie de la Collection Marteaux, Bruxelles.
Please note that this work is also signed and dedicated again 'Hommage à gretry où peut on être mieux qu'au sein de sa famille James Ensor' (on the reverse) and was executed between 1880 and 1885.
Before it belonged to the Gallery Isy Brachot, this work was part of the Marteaux Collection, Brussels.

Natacha Muller
Natacha Muller

James Ensor's still life works reveal a double motive within this area of his artistic production. The artist manages to breathe life into everyday objects through his use of Chiaroscuro, and at the same time he pays homage to a more classical art which celebrates the detailed study of everyday surroundings, in this case the careful arrangement of a group of domestic objects.

Les natures mortes de James Ensor r/aev/gelent un double jeu de l'artiste. Elles rel/gevent d'une technique de l'utilisation du clair-obscur par lequel il arrive /ga insuffler la vie /ga ces objets du quotidien, et au m/ceme temps il rend hommage /ga ses prédécesseurs et leur int/cer/aet dans une /aetude d/aetail/.ae d'une composition soign/aee.

More from Exceptional works on paper from the Triton Collection Foundation