Personnage et oiseaux dans la nuit
Joan Miró (1893-1983)
signé 'Miró' (en bas à droite); signé de nouveau deux fois, daté, titré et dédicacé 'Miró. XII/67 Personnage et oiseaux dans la nuit Pour ..., très affectueusement Miró.' (au revers)
encre de Chine, lavis d'encre, gouache et crayon gras sur papier contrecollé sur papier par l'artiste
58 x 73.5 cm.
Exécuté en décembre 1967
signed 'Miró' (lower right); signed again twice, dated, titled and dedicated 'Miró. XII/67 Personnage et oiseaux dans la nuit Pour ..., très affectueusement Miró.' (on the reverse)
India ink, ink wash, gouache and wax crayon on paper laid down on paper by the artist
22 7/8 x 28 7/8 in.
Executed in December 1967
58 x 73.5 cm.
Exécuté en décembre 1967
22 7/8 x 28 7/8 in.
Executed in December 1967
Provenance
Collection particulière, Paris (don de l'artiste, en décembre 1967).
J.Dupin et A.Lelong-Mainaud, Joan Miró, Catalogue raisonné. Drawings, Paris, 2012, vol. III, p. 173, no. 2020 (illustré en couleurs).
Natacha Muller