Niki de Saint Phalle (1930-2002)

Sans titre (Nana à genoux)

Sans titre (Nana à genoux)
signé 'Niki de Saint Phalle' (sur la jambe gauche)
collage, pastel, feutre, stylo-bille, graphite et transfert sur papier contrecollé sur carton
74.7 x 59.5 cm.
Exécuté en 1964

signed 'Niki de Saint Phalle' (on the left leg)
collage, pastel, felt pen, ballpoint pen, pencil and transfer on paper laid down on card
29 3/8 x 23 3/8 in.
Executed in 1964
Provenance
Galerie Alexandre Iolas, New York.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 1964.

Natacha Muller
Natacha Muller

Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de la Niki Charitable Art Foundation, Santee.

More from Oeuvres modernes sur papier