Kees van Dongen (1877-1968)
Provenant d'une collection particulière parisienne
Kees van Dongen (1877-1968)

Cavalier sur cheval rouge

Kees van Dongen (1877-1968)
Cavalier sur cheval rouge
signé 'Van Dongen.' (en bas au centre)
gouache, encre de Chine et crayon de couleur sur papier
15.4 x 25 cm.
Exécuté vers 1920

signed 'Van Dongen.' (lower centre)
gouache, India ink and colour crayon on paper
6 x 9 7/8 in.
Executed circa 1920
Provenance
Galerie Rousso, Paris.
Collection particulière, France.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

Natacha Muller
Natacha Muller

Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees van Dongen actuellement en préparation par Jacques Chalom des Cordes sous l'égide de l'Institut Wildenstein.

More from Oeuvres modernes sur papier