Provenant d'une collection particulière parisienne
Kees van Dongen (1877-1968)
Cavalier sur cheval rouge
Kees van Dongen (1877-1968)
Cavalier sur cheval rouge
signé 'Van Dongen.' (en bas au centre)
gouache, encre de Chine et crayon de couleur sur papier
15.4 x 25 cm.
Exécuté vers 1920
signed 'Van Dongen.' (lower centre)
gouache, India ink and colour crayon on paper
6 x 9 7/8 in.
Executed circa 1920
Provenance
Galerie Rousso, Paris.
Collection particulière, France.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees van Dongen actuellement en préparation par Jacques Chalom des Cordes sous l'égide de l'Institut Wildenstein.