Éva
Marie Laurencin (1883-1956)
Éva
signé 'Marie Laurencin' (en haut à droite)
aquarelle et graphite sur papier
30 x 25.5 cm.
signed 'Marie Laurencin' (upper right)
watercolour and pencil on paper
11 7/8 x 10 in.
Éva
30 x 25.5 cm.
11 7/8 x 10 in.
Provenance
Vente, Me Loudmer, Paris, 24 juin 1992, lot 140bis.
Collection particulière, France (acquis au cours de cette vente).
D. Marchesseau, Marie Laurencin, Catalogue raisonné de l'oeuvre. Peintures, Céramiques, Oeuvres sur papier, Tokyo, 1999, vol. II, p. 475, no. PP0776. (illustré).
Natacha Muller