Henley
Raoul Dufy (1877-1953)
Henley
signé, titré et dédicacé 'Henley Raoul Dufy B. Polarenski' (en bas au centre)
gouache sur papier
21 x 54.5 cm.
signed, titled and dedicated 'Henley Raoul Dufy B. Polarenski' (lower centre)
gouache on paper
8¼ x 21½ in.
Henley
gouache sur papier
21 x 54.5 cm.
gouache on paper
8¼ x 21½ in.
Provenance
Galerie Bernheim-Jeune, Paris.
Collection particulière, Paris.
Collection particulière, Paris (par descendance).
F. Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1982, vol. II, p. 71, no. 1252 (illustré).
Natacha Muller