Charles Filiger (1863-1928)
Charles Filiger (1863-1928)

Quatre profils dans un entourage rayonnant, dont deux recto et verso

Charles Filiger (1863-1928)
Chacun: avec des annotations chromatiques de l'artiste
i. signé des initiales 'C.F' (en bas au centre au recto et au verso)
ii. signé 'C. FILIGER' (en bas à droite au recto) et signé des initiales 'C.F' (en bas au centre au verso)
iii. signé des initiales 'C.F' (en bas au centre)
iv. signé 'C. FILIGER' (en bas au centre)
gouache et graphite sur papier
Chacun: environ 23.5 x 31 cm.
(4)
Four profiles (of which two double-sided), each signed and with hand annotations
4
Provenance
Mira Jacob, Paris.
Puis par descendance au proprétaire actuel.
M. Jacob, Filiger. L'inconnu, Paris, 1989, p. 94 et 140-141, nos. 125, 127, 167 et 169 (illustré en couleurs, p. 94-95 et 140-141).
Strasbourg, Musée d'art moderne, Charles Filiger, juin-septembre 1990, nos. 57, 59 et 61.

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Oeuvres modernes sur papier