Henri Lebasque (1865-1937)
La halte en forêt
signé 'Lebasque' (en bas à gauche)
huile sur toile
72.3 x 79 cm.
Peint vers 1907
signed 'Lebasque' (lower left)
28½ x 31 in.
Painted circa 1907
Provenance
Vente, Me Loudmer, Paris, 30 juin 1986, lot 40.
Collection particulière, France (acquis au cours de cette vente).
D. Bazetoux, Henri Lebasque, Catalogue raisonné, Neuilly-sur-Marne, 2008, vol. I, p. 83, no. 132 (illustré).