Henri Lebasque (1865-1937)
Gros temps à Morgat
signé 'Lebasque' (en bas à gauche)
huile sur toile
60 x 73 cm.
Peint vers 1922-23
signed 'Lebasque' (lower left)
23½ x 28¾ in.
Painted circa 1922-23
Provenance
Vente, Me Oury, Paris, 23 février 1959, lot 84.
Musée du Petit Palais, Genève.
Vente, Me Martin, Versailles, 28 novembre 1971, lot 75.
Vente, Mes Champin et Lombrail, Enghien-les-Bains, 11 décembre 1977, lot 83.
Vente, Mes Champin, Lombrail et Gautier, Enghien-les-Bains, 18 décembre 1983, lot 26.
Collection Lansberg, France; vente, Me Briest, Paris, 17 juin 1985, lot 52.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
D. Bazetoux, Henri Lebasque, Catalogue raisonné, Neuilly-sur-Seine, 2008, vol. I, p. 122, no. 329 (illustré).
Paris, Galerie Georges Petit, Henri Lebasque, probablement mars 1927, no. 52 (titré 'La mer grise').