Henri Lebasque (1865-1937)
Henri Lebasque (1865-1937)

Gros temps à Morgat

Henri Lebasque (1865-1937)
Gros temps à Morgat
signé 'Lebasque' (en bas à gauche)
huile sur toile
60 x 73 cm.
Peint vers 1922-23

signed 'Lebasque' (lower left)
23½ x 28¾ in.
Painted circa 1922-23
Provenance
Vente, Me Oury, Paris, 23 février 1959, lot 84.
Musée du Petit Palais, Genève.
Vente, Me Martin, Versailles, 28 novembre 1971, lot 75.
Vente, Mes Champin et Lombrail, Enghien-les-Bains, 11 décembre 1977, lot 83.
Vente, Mes Champin, Lombrail et Gautier, Enghien-les-Bains, 18 décembre 1983, lot 26.
Collection Lansberg, France; vente, Me Briest, Paris, 17 juin 1985, lot 52.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
D. Bazetoux, Henri Lebasque, Catalogue raisonné, Neuilly-sur-Seine, 2008, vol. I, p. 122, no. 329 (illustré).
Paris, Galerie Georges Petit, Henri Lebasque, probablement mars 1927, no. 52 (titré 'La mer grise').

Natacha Muller
Natacha Muller

Maria de la Ville Fromoit et Christine Lenoir ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Art impressionniste et moderne