Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
Provenant de la Triton Collection Foundation

Etude de jeune femme (mi-buste, profil gauche)

signé de l'initiale 'R.' (en bas à droite)
huile sur toile
19.3 x 10.1 cm.
Peint vers 1915

signed with the initial 'R.' (lower right)
7 5/8 x 4 in.
Painted circa 1915
Provenance
Jacques O'Hana, Londres.
Collection particulière, New York; vente, Sotheby's, New York, 18 novembre 1998, lot 462.
Exclusive Art Ltd., New-York.
Triton Collection Foundation, Pays-Bas (en 2010).
A. Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir, Paris, 1918, vol. II, p.108 (illustré).
G.-P. et M. Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Paris, 2014, vol. V, p. 346, no. 4227 (illustré).

Natacha Muller
Natacha Muller

Cette oeuvre sera incluse au catalogue critique de l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein.

More from Art impressionniste et moderne