Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
Etude de jeune femme (mi-buste, profil gauche)
signé de l'initiale 'R.' (en bas à droite)
huile sur toile
19.3 x 10.1 cm.
Peint vers 1915
signed with the initial 'R.' (lower right)
7 5/8 x 4 in.
Painted circa 1915
Provenance
Jacques O'Hana, Londres.
Collection particulière, New York; vente, Sotheby's, New York, 18 novembre 1998, lot 462.
Exclusive Art Ltd., New-York.
Triton Collection Foundation, Pays-Bas (en 2010).
A. Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir, Paris, 1918, vol. II, p.108 (illustré).
G.-P. et M. Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Paris, 2014, vol. V, p. 346, no. 4227 (illustré).