Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)

Roses

Roses
avec le cachet 'Renoir' (en haut à gauche; Lugt 2137b)
huile sur toile
26.2 x 21.5 cm.
Peint en 1919

stamped 'Renoir' (upper left; Lugt 2137b)
10 3/8 x 8 3/8 in.
Painted in 1919
Provenance
Atelier de l'artiste.
Collection particulière, Allemagne (acquis dans les années 1950-60).
Bernheim-Jeune, ed., L'atelier de Renoir, Paris, 1931, vol. I, p. 246, no. 693 (illustré, pl. 218).
G.-P. et M. Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Paris, 2014, vol. V, p. 53, no. 3679A (illustré).

Natacha Muller
Natacha Muller

Cette oeuvre sera incluse au catalogue critique de l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein.

More from Art impressionniste et moderne