Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
Roses
avec le cachet 'Renoir' (en haut à gauche; Lugt 2137b)
huile sur toile
26.2 x 21.5 cm.
Peint en 1919
stamped 'Renoir' (upper left; Lugt 2137b)
10 3/8 x 8 3/8 in.
Painted in 1919
Provenance
Atelier de l'artiste.
Collection particulière, Allemagne (acquis dans les années 1950-60).
Bernheim-Jeune, ed., L'atelier de Renoir, Paris, 1931, vol. I, p. 246, no. 693 (illustré, pl. 218).
G.-P. et M. Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Paris, 2014, vol. V, p. 53, no. 3679A (illustré).