Henri Martin (1860-1943)
Provenant des anciennes collections Desurmont et Prouvost
Henri Martin (1860-1943)

Vue de la maison de Marquayrol

Henri Martin (1860-1943)
signé 'Henri Martin' (en bas à droite)
huile sur toile
90.5 x 116.5 cm.

signed 'Henri Martin' (lower right)
35 3/8 x 45 7/8 in.
Provenance
Probablement Wally Findlay Gallery, New York.

Natacha Muller
Natacha Muller

Cyrille Martin a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

Chef-d’oeuvre de la production néo-impressionniste d’Henri Martin, Deux fenêtres de Marquayrol représente l’un des lieux les plus importants de la vie de l’artiste. En 1900, à l’âge de 40 ans, le peintre fait l’achat d’une charmante propriété située sur les hauteurs
du village de Labastide-du-Vert, dans le sud-ouest de la France. Propice à la rêverie, ce très bel endroit lui apporte une profonde sérénité et une nouvelle créativité: il s’éloigne des représentations symbolistes et allégoriques, pour exécuter de ravissants paysages d’une nature idéalisée.

A l’époque où le présent tableau est exécuté, Henri Martin a atteint sa pleine maturité technique. Il exploite ici avec talent la touche divisionniste pour immortaliser l’atmosphère de son jardin et partager avec le spectateur cet instant de bonheur.

A masterpiece dating from the artist’s neo-impressionist period, Deux fenêtres de Marquayrol by Henri Martin depicts one of the artist’s most cherished landscapes. In 1900, when the artist was 40 years old, he purchased this stunning property situated
in the heights of the village of Labastide-du-Vert in southwestern France. Conducive to depicting dreamlike landscapes, here the artist was at peace and the location inspired in him a new-found creativity. He moved away from his symbolist and allegorical representations, instead choosing to depict idealised landscapes.

At the time the present painting was executed, Henri Martin was at the height of his artistic powers, and here he exploits his talent and immortalises his beloved garden.

More from Art impressionniste et moderne