Gustave Caillebotte (1848-1894)

Allée bordée d'arbres

Allée bordée d'arbres
avec le cachet 'G.Caillebotte.' (en bas à droite)
huile sur toile
60 x 81 cm.
Peint vers 1890-94

stamped 'G.Caillebotte.' (lower right)
23 5/8 x 31 7/8 in.
Painted circa 1890-94
Provenance
Atelier de l'artiste.
Galerie Brame & Lorenceau, Paris.
Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci, en décembre 1989).
M. Berhaut, Gustave Caillebotte, Catalogue raisonné des peintures et pastels, Paris, 1994, p. 270, no. 563 (illustré).
Paris, Galerie Brame & Lorenceau, Gustave Caillebotte, février-mars 1989, no. 52 (illustré en couleurs).

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Art impressionniste et moderne