Albert Marquet (1875-1947)
La Seine et le Panthéon
signé 'marquet' (en bas à gauche)
huile sur toile
50.2 x 61.3 cm.
Peint vers 1932
signed 'marquet' (lower left)
19¾ x 24 1/8 in.
Painted circa 1932
Provenance
Galerie Olsen, Stockholm (acquis auprès de l'artiste, en 1940).
Simon Falk, Göteborg.
Vente, Sotheby's, Londres, 29 novembre 1972, lot 50.
Walter Klinkhoff Gallery, Montréal (acquis au cours de cette vente). Vente, Sotheby's, New York, 15 novembre 1984, lot 373.
Vente, Sotheby's, Londres, 31 mars 1987, lot 39.
Vente, Me Loudmer, Paris, 22 juin 1987, lot 384.
Collection particulière, France (acquis au cours de cette vente).
Londres, Crane Kalman Gallery, A Selection of Paintings by Albert Marquet and Jean Puy, juin-juillet 1959, no. 17 (daté 1925).
Paris, Galerie de la Présidence, Albert Marquet, Peintures, aquarelles, pastels, dessins, avril-juin 1985, no. 24 (illustré).