Edouard Vuillard (1868-1940)
Edouard Vuillard (1868-1940)

Nu dans l'appartement de la rue Truffaut

Edouard Vuillard (1868-1940)
avec le cachet 'E Vuillard' (en bas à droite; Lugt 2497a)
huile sur toile
65.5 x 81.5 cm.
Peint vers 1900-02

stamped 'E Vuillard' (lower right; Lugt 2497a)
25¾ x 32 in.
Painted circa 1900-02
Provenance
Galerie Bernheim-Jeune et Fils, Paris.
Georges Renand, Paris.
Galerie Drouant-David, Paris.
Collection particulière, Neuilly-sur-Seine (acquis auprès de celle-ci).

Natacha Muller
Natacha Muller

Cette oeuvre sera incluse au catalogue critique de l'oeuvre d'Edouard Vuillard actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein.

More from Art impressionniste et moderne