Jules Pascin (1885-1930)
Jules Pascin (1885-1930)

Deux femmes

Jules Pascin (1885-1930)
Deux femmes
signé 'pascin' (en bas à droite), avec le cachet 'ATELIER PASCIN' (en bas à gauche; Lugt 2014b)
huile et pierre noire sur carton marouflé sur toile
65.5 x 54.2 cm.
Peint aux Etats-Unis vers 1915-16

signed 'Pascin' (lower right), stamped 'ATELIER PASCIN' (lower left; Lugt 2014b)
oil and black chalk on card laid down on canvas
25¾ x 21 3/8 in.
Painted in the United-States circa 1915-16
Provenance
Collection particulière, France.

Natacha Muller
Natacha Muller

Rosemarie Napolitano et Tom Krohg ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Art impressionniste et moderne