Maxime Maufra (1861-1918)
Maxime Maufra (1861-1918)

Bateaux de pêche à l'entrée du Croisic

Maxime Maufra (1861-1918)
signé et daté 'Maufra 1906.' (en bas à gauche)
huile sur toile
55 x 46 cm.
Peint en 1906

signed and dated 'Maufra 1906.' (lower left)
21 5/8 x 18 1/8 in.
Painted in 1906
Provenance
Galerie Durand-Ruel, Paris.
Galerie Le Paul, Pont-Aven.
Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci, en 1984).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

Natacha Muller
Natacha Muller

Caroline Durand-Ruel Godfroy a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Art impressionniste et moderne