Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Marine

Marine
signé 'Vlaminck' (en bas à gauche)
huile sur toile
60.2 x 73 cm.

signed 'Vlaminck' (lower left)
23¾ x 28¾ in.

Provenance
Galerie Urban, Paris.
Collection particulière, Paris (acquis vers 1950).

Natacha Muller
Natacha Muller

Cette oeuvre sera incluse au catalogue critique de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par Maïté Vallès-Bled et Godeliève de Vlaminck sous l'égide de l'Institut Wildenstein.

More from Art impressionniste et moderne