Josué Gaboriaud (1883-1955)
Josué Gaboriaud (1883-1955)

Entrée des bretonnes à l'église de l'Ile de Sein

Josué Gaboriaud (1883-1955)
signé et daté indistinctement 'JOSUÉ GABORIAUD 06' (en bas à gauche)
huile sur toile
92 x 64.7 cm.
Peint en 1906

indistinctly signed and dated 'JOSUÉ GOBORIAUD 06' (lower left)
36¼ x 25½ in.
Painted in 1906
Provenance
Collection particulière, Paris.
Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci, en décembre 1986).
Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental Maurice Denis, le Prieuré, Le chemin de Gauguin: genèse et rayonnement, octobre-décembre 1985, no. 169.

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Art impressionniste et moderne