Paul Sérusier (1863-1927)
Paul Sérusier (1863-1927)

Mère et enfants

Paul Sérusier (1863-1927)
Mère et enfants
avec le cachet 'PS.' (en bas à gauche)
huile sur toile
81 x 65.5 cm.
Peint en 1900

stamped 'PS.' (lower left)
31 7/8 x 25¾ in.
Painted in 1900
Provenance
Marguerite Sérusier, Paris (par succession de l'artiste).
Henriette Boutaric, Paris (par succession, dans les années 1950).
Collection particulière, Paris (par descendance); vente, Mes Ader, Tajan et Picard, Paris, 19 juin 1984, lot 147.
Galerie Monégier du Sorbier, Paris (après 1988).
Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci, en mars 1994).
M. Guicheteau, Paul Sérusier, Osny, 1989, vol. II, p. 55 et 100, no. 85 (illustré, p. 54 et 101).

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Art impressionniste et moderne