Mère et enfants
Paul Sérusier (1863-1927)
Mère et enfants
avec le cachet 'PS.' (en bas à gauche)
huile sur toile
81 x 65.5 cm.
Peint en 1900
stamped 'PS.' (lower left)
31 7/8 x 25¾ in.
Painted in 1900
Mère et enfants
huile sur toile
81 x 65.5 cm.
Peint en 1900
stamped 'PS.' (lower left)
31 7/8 x 25¾ in.
Painted in 1900
Provenance
Marguerite Sérusier, Paris (par succession de l'artiste).
Henriette Boutaric, Paris (par succession, dans les années 1950).
Collection particulière, Paris (par descendance); vente, Mes Ader, Tajan et Picard, Paris, 19 juin 1984, lot 147.
Galerie Monégier du Sorbier, Paris (après 1988).
Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci, en mars 1994).
M. Guicheteau, Paul Sérusier, Osny, 1989, vol. II, p. 55 et 100, no. 85 (illustré, p. 54 et 101).
Natacha Muller